Premios Jóvenes Investigadores 2019

 

Antonio Colino, presidente de la RAI, hace entrega de los premios y medallas "Agustín de Betancourt y Molina" y "Juan López de Peñalver" 2019 en acto solemne el 19 de noviembre.

 

Premio “Agustín de Betancourt y Molina”

 

Dr. D. Jesús Alonso-Zárate

Ingeniero de Telecomunicación y actualmente manager de la División en el Centro Tecnológico de Comunicaciones de Cataluña (CTTC) y Profesor asociado en la Universitat Pompeu Fabra, por sus contribuciones a la Ingeniería de telecomunicación en el ámbito del denominado Internet de las cosas.

La Comisión de Premios de la RAI ha valorado la relevancia de su trayectoria tal como avalan sus excelentes indicadores en las actividades investigadoras que ha llevado a cabo, y en particular, en lo relativo a las publicaciones realizadas, dirección de proyectos europeos y nacionales, patentes en explotación e invitaciones recibidas en foros internacionales.

 

Premio “Juan López de Peñalver”

 

Grupo de Ingeniería Offshore y Energías Marinas del Instituto de Hidráulica Ambiental de la Universidad de Cantabria representado por:

 

Dr. D. Raúl Guanche

Ingeniero de Caminos Canales y Puertos, en representación del Grupo de Ingeniería Offshore y Energías Marinas del Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria (IHC), por sus contribuciones al estudio e investigación en el campo de las estructuras flotantes para aplicaciones civiles.

La Comisión de Premios ha valorado muy especialmente la  trayectoria del equipo, y en particular del Doctor Raúl Guanche, por los resultados alcanzados con la industria tanto a nivel nacional como internacional. Actualmente el grupo es un referente europeo en plataformas eólicas flotantes y fijas, habiendo desarrollado en este campo nuevas técnicas recogidas en los estándares más recientemente publicados por organismos de referencia como DNV.

 

Medallas:

 

Dr. David Díaz Reigosa

Ingeniero industrial especialidad eléctrica, y actualmente profesor titular de la Universidad de Oviedo, por sus contribuciones a la gestión energética así como al diseño y control de máquinas eléctricas. Se ha valorado especialmente la actividad investigadora llevada a cabo y las patentes en ejecución por una empresa del sector automovilístico de las que es coautor.

 

Dr. Sergio Cicero González

Ingeniero de caminos canales y puertos y actualmente catedrático del Área de Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica en la Universidad de Cantabria por sus contribuciones a las técnicas actuales de análisis de la fractura y resistencia a la fatiga, su elevado número de publicaciones indexadas y su involucración en la transferencia de tecnología con la creación de una empresa.

 

Ilustrísimo Sr. D. Ramón González Sánchez

Ingeniero informático, fundador de la empresa Robonity, con sede en Almería, por sus contribuciones innovadoras en el ámbito de la robótica, en especial con aportaciones para la robótica móvil fruto de sus trabajos en el MIT, como es el caso de un robot para Marte u otro para gestionar explotaciones agrícolas y actualmente operativo.

 

Dra. Raquel Lebrero Fernández

Ingeniera industrial especialidad química, y actualmente profesora titular de la Universidad de Valladolid, por sus aportaciones a los estudios medioambientales tales como procesos biológicos para la purificación del aire, conversión de biogás a productos de valor añadido, valorización energética de residuos y sistemas integrados de depuración de biogás y producción de biocombustible y tratamiento de aguas residuales con tecnologías de microalgas.

En su representación recoge la medalla D. Jesús Ángel Pisano.

 

Dr. Shahzada Ahmad

M. S in Materials Chemistry y actualmente profesor de Ikerbasque, por sus contribuciones al diseño racional de materiales para la conversión de energía (fotovoltaica), conservación y almacenamiento, área en la que ha destacado con múltiples publicaciones, patentes, dirección de proyectos e invitaciones a foros internacionales.

 

Dr. Eduardo de la Guerra

Ingeniero industrial, especialidad de Mecánica-Máquinas y actualmente Jefe de Proyectos del Departamento de Innovación de Talgo por sus contribuciones en calidad de director de proyecto de los sistemas Caja Ligera, Rodal Ligero, Rodal Motorizado, energías alternativas.

 

Dr. Carlos Julián Martín Arguedas

Ingeniero de telecomunicación  y actualmente CEO de Somax Systems S.L y Profesor de la Universidad de Alcalá de Henares, por su desarrollo de arquitecturas software y hardware eficientes para el procesamiento de imagen ultrasónica, que han dado como resultado la arquitectura que conforma el “Echophone”, el producto que comercializa la empresa.

 

Dr. Sergio Navalón Oltra

Ingeniero industrial especialidad química y actualmente profesor titular de universidad de la Universidad Politécnica de Valencia, por su amplia actividad investigadora realizada y en particular por sus contribuciones al desarrollo de nuevos materiales como catalizadores y su aplicación en entornos industriales y medioambientales.

 

Acto de entrega de premios

 

Martes, 19 Noviembre, 2019